Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков раскрыл детали предстоящих переговоров Путина и Трампа: главные новости СВО за 17 марта

Путин, Трамп
Разговор политиков состоится 18 марта

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Российские военные освободили несколько населенных пунктов в Курской и Запорожской области, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал о подготовке к переговорам главы государства Владимира Путина и его коллеги Дональда Трампа по Украине. Главные события СВО за 17 марта – в обзоре «ФедералПресс».

Курский плацдарм

На прошедших выходных военный паблик Deep State сообщил о завершении операции по полному захвату города Суджа российскими войсками. Кроме того, в Курской области российские силы восстановили контроль над Рубанщиной, расположенной к западу от Суджи, что также было подтверждено Министерством обороны России.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины фактически подтвердил информацию об отходе из Суджи, опубликовав карту, на которой заметно, что украинская сторона утратила контроль над значительной частью территории вокруг города.

В настоящее время Украина контролирует лишь два небольших плацдарма на границе с Россией. Один из них находится к западу от Суджи в районе села Гоголевка, где, согласно различным источникам, продолжаются бои за этот населенный пункт. Второй плацдарм расположен к югу от Суджи в районе Гуево, пишет издание «‎Страна.ua».

Запорожский фронт

На днях активизировался фронт к западу от Орехово Запорожской области и к востоку от бывшего Каховского водохранилища.

В конце прошлой недели российские военные паблики начали сообщать о тактических успехах ВС РФ в этом районе. Отмечается, что российские войска смогли захватить село Пятихатки, расположенное к юго-западу от Орехова. Кроме того, военные прорвались и в соседние населенные пункты – Щербаки и Малые Щербаки.

Сегодня Министерство обороны России официально подтвердило информацию об освобождении села Степового. Украинские военные также заявили о потере данного населенного пункта, а также Щербаков и Малых Щербаков, пишет издание «‎Страна.ua».

Переговоры Путина и Трампа

Подготовка к предстоящему телефонному разговору между президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, сосредоточена на вопросах, касающихся Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в интервью, фрагмент которого был опубликован журналистом Павлом Зарубиным в его телеграм-канале.

Песков отметил, что к беседе с Трампом Путину готовят тезисы, которые охватят несколько ключевых тем.

«‎Главным образом, конечно, вопрос украинского урегулирования», – отметил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь подчеркнул, что подобные телефонные переговоры между лидерами могут быть согласованы очень оперативно.

Ранее Трамп дал понять, что дипломатические усилия последних недель могут принести значимые результаты. Он отметил, что есть «очень хорошие шансы» приблизиться к прекращению конфликта на Украине. По информации источников в Вашингтоне, обсуждение, вероятно, затронет вопрос контроля над стратегическими объектами и возможные уступки со стороны Киева.

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что контакты ведутся «на разных уровнях» и встреча может состояться в любой момент.

Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Shealah Craighead (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.