МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Консультации между экспертами России и США, посвященные ситуации на Украине, состоятся 24 марта в Эр-Рияде. Об этом сообщил Юрий Ушаков, помощник президента РФ по международным делам.
«Мы условились с господином Уолтцем, что консультации на этот счет в двустороннем формате проведут назначенные президентами эксперты. Эти консультации состоятся в понедельник 24 марта в Эр-Рияде», – приводит его слова ТАСС.
По словам Ушакова, дата и место встречи были согласованы в ходе телефонного разговора с советником американского лидера по национальной безопасности Майком Уолцем. Российскую делегацию на переговорах возглавят сенатор Георгий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.
Ушаков отметил, что российская сторона направляет опытных переговорщиков, обладающих глубокими знаниями в сфере международных отношений. Он выразил надежду, что встреча, запланированная на понедельник, окажется продуктивной.
Основной темой предстоящих переговоров станет безопасность судоходства в акватории Черного моря. Участники обсудят возможные инициативы в этой сфере. Состав делегаций был утвержден лично президентами России и США. Американская сторона уже сформировала свою команду для переговоров, однако информацию о ее участниках пока не разглашает.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает на продолжение экспертных контактов с Вашингтоном.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru