Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сбили уже пять: российские летчики поставили уничтожение F-16 на поток

Истребитель
Новая тактика ПВО России привлекла внимание экспертов

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. В небе над Сумской областью был сбит очередной истребитель F-16 при помощи зенитно-ракетной системы С-400. О новой тактике российских летчиков и войск ПВО рассказал генерал-майор Владимир Попов.

Согласно информации военных блогеров, на цель расчет ЗРК навел истребитель Су-35С, подсветив противника своим радаром.

Заслуженный военный летчик Владимир Попов отметил уникальность данной операции. Он пояснил, что обычно пилоты получают целеуказание с земли, но в этом случае взаимодействие между авиацией и ПВО произошло в обратном порядке. По словам Попова, такая ситуация могла быть вызвана боевой необходимостью.

Генерал-майор также сообщил, что сбитый F-16 стал пятым самолетом, потерянным Украиной из 12 переданных Нидерландами. Он добавил, что один из истребителей был уничтожен украинской ПВО, а остальные потеряны в результате российских ракетных атак на аэродромы.

Попов также прокомментировал недавнюю передачу F-16 Украине, отметив, что это выгодно прежде всего европейским странам. По его мнению, Запад предоставляет ВСУ технику, которая находится на стадии списания, при этом извлекая из этого финансовую выгоду.

Генерал-майор выразил уверенность, что F-16 не смогут существенно изменить ход боевых действий, хотя остаются опасными для российских вооруженных сил. Он также подчеркнул сложности обслуживания американских истребителей украинскими специалистами, указав на необходимость времени для их освоения и на языковые барьеры, передает «АиФ».

Напомним, ранее российский генерал назвал новые цели после моратория на удары по энергетике Украины.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.