МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Контроль России над Одессой и черноморским побережьем позволит осуществлять безопасную перевозку грузов по морю, деблокировать Приднестровье через Одесскую область и наладить между ними прямое сообщение, считает эксперт Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Николай Новик. По его мнению, это поспособствует стабилизации торговых маршрутов и снижению рисков эскалации в регионе при позитивном разрешении конфликта на Украине.
«Для Соединенных Штатов передача черноморского побережья под контроль России будет иметь также значительный позитивный эффект. Это и обеспечение стабильности потенциального транзита полезных ископаемых и сельскохозяйственной продукции через порты Одессы и Николаева, и безопасный проход через воды Черного моря <…> и возможное налаживание торгового сообщения через другие порты региона, уже в рамках товарообмена США и РФ», – прокомментировал в беседе с ТАСС Николай Новик.
Эксперт отметил, что для США подобное развитие событий также несет плюсы. Это касается не только стабильности транзита полезных ископаемых и сельскохозяйственной продукции, но и возможного налаживания торгового сотрудничества между США и Россией.
Новик также обратил внимание на отсутствие четких переговорных позиций всех сторон. По его словам, остается неясным, лишится ли Украина выхода к Черному морю или ситуация останется замороженной на текущей линии соприкосновения. Эксперт напомнил, что Одесская и Николаевская области охватывают более 300 километров береговой линии, включая четыре крупнейших порта Украины: Одессу, Николаев, Южный и Черноморский.
Для России, по мнению Новика, контроль над этими территориями принесет значительные геополитические и экономические преимущества. Россия сможет интегрировать промышленные мощности региона в свою экономику.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, что военный эксперт Дандыкин прокомментировал атаки на Одессу.
Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова