Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны обвинило Киев в продолжении атак на энергообъекты РФ: главные новости СВО за 24 марта

бпла
Киев продолжает атаки, несмотря на заявления Зеленского

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. В Минобороны заявили, что киевский режим продолжает намеренно атаковать энергетическую инфраструктуру, группировка «Север» предотвратила попытку ВСУ прорваться в Белгородскую область, а переговоры представителей России и США проходят уже более 10 часов. Главные события СВО за 24 марта – в обзоре «ФедералПресс».

Минобороны сообщило об атаках ВСУ на газовую инфраструктуру в России

Вооруженные силы Украины предприняли попытки атаковать газовую инфраструктуру в Крыму и Белгородской области. Об этом сообщили в Минобороны.

Первая атака была нацелена на Глебовское газоконденсатное месторождение, расположенное на мысе Тарханкут в Крыму. Этот объект играет ключевую роль в обеспечении газом как жителей, так и экономики полуострова.

Кроме того, два удара были осуществлены беспилотниками по газораспределительной станции «Валуйка» в Шведуновке в Белгородской области. В результате атак было повреждено технологическое оборудование станции. По данным Минобороны, для проведения этих операций ВСУ использовали как беспилотные летательные аппараты, так и реактивные системы залпового огня HIMARS.

В ведомстве подчеркнули, что такие действия противоречат обещаниям Владимира Зеленского прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России.

«Это еще раз доказывает недоговороспособность киевского режима», – заключили в Минобороны.

Группировка «Север» отразила прорыв ВСУ в Белгородскую область

Группировка войск «Север» уничтожила технику ВСУ на границе Белгородской области, сорвав попытку украинских боевиков проникнуть на российскую территорию.

Это не первая попытка ВСУ вторгнуться в регион: 18 марта украинская армия также осуществила пять атак на Белгородскую область, однако российские войска успешно отразили все нападения.

Переговоры России и США возобновились после третьего перерыва

Переговоры между представителями Москвы и Вашингтона в Эр-Рияде продолжились после третьего перерыва. Об этом сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом встречи.

Экспертная встреча «технических команд» России и США проходит в закрытом формате в отеле Ritz-Carlton. Российскую делегацию возглавляет советник директора ФСБ Сергей Беседа, который представляет Москву вместе с сенатором Григорием Карасиным.

В Кремле сообщали, что основное внимание на переговорах будет уделено черноморской инициативе. Однако не исключено, что будут затронуты и другие важные вопросы, касающиеся урегулирования конфликта на Украине.

Напомним, ранее Зеленский вновь обвинил Белый дом в распространении «нарративов Кремля». По его словам, в Вашингтоне верят на слово российскому лидеру Владимиру Путину, даже когда американская разведка говорит об обратном.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.