МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Григорий Карасин, глава комитета Совета Федерации по международным делам, сообщил, что на недавних переговорах в Эр-Рияде Россия и США не обсуждали действия киевского режима, но, вероятно, в будущем такие обсуждения станут необходимыми.
«На этом раунде подобной тональности не было... мы не обсуждали поведение киевской власти, но, видимо, наступит такой период, когда это надо будет обсуждать, потому что они непредсказуемы», – сказал он в эфире телеканала Россия 24.
В начале марта Владимир Путин провел телефонный разговор с американским коллегой, в ходе которого было выдвинуто предложение о взаимном моратории на удары по энергетической инфраструктуре Украины на срок 30 дней. Путин поддержал данную инициативу, а украинский лидер Владимир Зеленский заявил о готовности страны прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры.
Однако спустя короткое время российское Министерство обороны сообщило, что киевский режим атаковал нефтебазу на Кубани с помощью беспилотников, что нарушает условия соглашения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что несмотря на эти нарушения, российские вооруженные силы воздерживаются от ударов по энергообъектам Украины.
В свою очередь, ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство действиями Украины, отметив, что они свидетельствуют о нежелании Киева достичь мира и следовать достигнутым договоренностям.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева