Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ВСУ приказали вклиниться в приграничье России: главные новости СВО за 28 марта

всу
Украинским боевикам дали приказ занять территории РФ

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Командование Вооруженных сил Украины поручило своим подразделениям занять новые приграничные территории России и удерживать позиции любой ценой, президент США рассказал о прогрессе на переговорах по урегулированию конфликта, а Владимир Зеленский заявил, что договорился о производстве систем ПВО. Главные события СВО за 28 марта – в обзоре «ФедералПресс».

ВСУ получили приказ занять новые территории

Командование поставило перед ВСУ задачу захватить новые участки в Курской области и хоть какую-то территорию в Белгородской, рассказал РИА Новости источник в группировке «‎Север».

«‎ВСУ пытаются вклиниться в нашу оборону на различных участках фронта. Киевское командование отдало такое распоряжение еще перед началом переговоров», – сказал он.

Анализ радиоэфиров, допросов пленных и наблюдений за действиями противника позволяет сделать вывод, что ВСУ действительно пытаются выполнить данный приказ, однако пока безуспешно. Противник продолжает предпринимать попытки вклиниться в оборону на различных участках фронта, но сталкивается с трудностями.

Президент США заявил о прогрессе на переговорах по урегулированию на Украине

В ходе обсуждения ситуации на Украине наметился прогресс, сообщил президент Соединенных Штатов. Его слова приводит Лента.ру.

«Прогресс есть», – констатировал американский лидер.

При этом политик подчеркнул, что между сторонами все еще «присутствует недоброжелательность».

Зеленский договорился о лицензии на производство ПВО на Украине

В ходе брифинга, состоявшегося в пятницу, Владимир Зеленский сообщил о достигнутой договоренности о получении лицензии на производство на территории страны определенных систем противовоздушной обороны. Однако он не раскрыл информацию о названиях конкретных комплексов или странах, которые являются разработчиками этих технологий.

Бывший комик сделал заявление во время обсуждения итогов встречи «коалиции желающих», прошедшей накануне. Он отметил, что Украина также будет работать над получением прав на производство некоторых видов артиллерийских систем, пишет РИА Новости.

Ранее Зеленский заявил, что не готов вести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Вместо этого он выразил готовность общаться с представителями российского бизнеса и регионов, которые могут предложить пути к окончанию военного конфликта.

Фото: flickr.com / U.S. Army Europe / Photo by Staff Sgt. Elizabeth Tarr (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.