Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Аналитик заявил, что США открывают второй фронт: «Прогнутся максимально»

дональд трамп
США открыли второй фронт против Европы

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Экономический аналитик Дмитрий Черемушкин высказал мнение о неизбежности уступок Европы в торговом противостоянии с Соединенными Штатами.

По его словам, финал тарифного столкновения предрешен, и власти ЕС, несмотря на воинственные заявления, скорее всего, «прогнутся максимально».

10 апреля Европа отложила введение ответных пошлин на три месяца, что создало временную паузу в переговорах. Однако эксперт предупреждает, что это затишье может оказаться предвестником более серьезных конфликтов. Черемушкин отметил, что если ЕС решится на торговую войну с США, это приведет к серьезным экономическим потерям – от 0,5 % до 1 % ВВП.

Он также подчеркнул, что Америка открывает второй фронт, поскольку Европа уже вовлечена в санкционную войну с Россией. Ведя два конфликта одновременно, ЕС рискует столкнуться с экономическим кризисом.

Американский лидер Дональд Трамп, по мнению Черемушкина, увеличил ставки до максимума, превратив текущую ситуацию в своего рода азартную игру. Если ему удастся переломить негативные тренды в экономике США, это может значительно изменить ситуацию с дефицитом бюджета страны, передает «Царьград».

Напомним, ранее в Киеве раскрыли, как Зеленский втянет США в войну с Россией.

Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.