Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мерц пообещал Украине Taurus, чтобы она могла уничтожить Крымский мост

Фридрих Мерц
Германия готова предоставить Украине ракеты Taurus для ударов по Крымскому мосту

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Будущий канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности отправить Украине ракеты большой дальности Taurus, чтобы усилить позиции Киева на поле боя и заставить Россию пойти на уступки. Об этом он сообщил в интервью Financial Times.

Украина долгое время просила Германию о поставках ракет Taurus, однако предыдущий канцлер ФРГ Олаф Шольц отклонял эти запросы, указывая на риск эскалации конфликта. Мерц, который вступит в должность в следующем месяце, отметил, что решение о поставках должно быть согласовано с европейскими союзниками, прежде всего с Великобританией, Францией и США.

Мерц подчеркнул необходимость усилить военную помощь Украине для продвижения ВСУ на поле боя. Он считает, что Европа должна перевести украинскую армию из обороны в наступление.

Политик также указал на возможность использования ракет Taurus для ударов по стратегическим целям на территории России, включая Крымский мост.

«Именно в Крыму находится большая часть военного снабжения российской армии», – сказал он в интервью FT.

Будущий канцлер ФРГ осудил ракетный удар по Сумам в воскресенье, заявив, что это является «тем, что Путин делает с теми, кто говорит с ним о прекращении огня». Он призвал заставить власти РФ «осознать безнадежность войны», что требует еще большей военной поддержки Украины со стороны Запада.

Напомним, ранее в Минобороны РФ заявили, что поссийские войска в воскресенье нанесли удар по командованию ВСУ в Сумах.

Фото: flickr.com / INSM / Mark Bollhorst / Creative Commons Attribution-Noderivs 2.0 Generic (CC BY-ND 2.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.