Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Храм-мученик: удастся ли сохранить курский монастырь, где засели боевики ВСУ

военные
Киев продолжает воевать трупами своих бойцов

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Боевики ВСУ захватили Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь в Курской области и отказались сдаваться в плен. Военкор Марат Хайруллин рассказал «ФедералПресс», удастся ли российской армии сохранить святыню, ликвидировав бойцов ВСУ.

«Киевский режим отказывается в безнадежной ситуации спасать своих бойцов, это их классическая позиция. Это показывает, что они воюют трупами своих солдат», – отметил военкор.

Хайруллин напомнил, что один из командиров ВСУ вступил в переговоры с Россией, чтобы вывести 300 солдат, которые прятались в монастыре, для сдачи в плен. Но его убили, а солдат оставили умирать.

«У нас есть такое понятие в истории – храм-мученик. Часто приходится чем-то жертвовать. Поэтому это будет памятное место, через страдания монастырь обретет такой статус. Думаю, после конфликта его красиво отстроят», – пояснил собеседник «ФедералПресс».

Боевики ВСУ прикрываются российскими святынями, но боевые действия есть боевые действия. Будет монастырь-мученик на этом месте, подытожил военкор.

Напомним, портал 360.ru сообщал, что при освобождении монастыря в Горнале уничтожили более 200 боевиков ВСУ.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / Photo by Sgt. Anthony Jones, 45th Infantry Brigade Combat Team (Public Domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.