МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. В последнее время все чаще звучит вопрос, навязываемый западной пропагандой – зачем России поддерживать Африку с ее проблемами, при наличии, особенно в условиях СВО. Далее, обычно, вспоминают СССР и его «африканский проект», который якобы не оставил ничего, кроме многомиллионных долгов, прощенных российским правительством.
«На деле африканская политика СССР подразумевала не только преимущества для партнеров на континенте, но и должна была закончиться окончательным вытеснением Запада из макрорегиона, закрепив сотрудничество с Советским Союзом», – пишет телеграм-канал «Африканская инициатива».
Современный российский «африканский проект» представляет собой уникальную инициативу, которая провозглашает борьбу за политический и финансовый суверенитет африканских стран. Несмотря на то, что проект еще не был полностью реализован, он создал прочную основу для возвращения России, которое должно строиться на:
- работе с молодежью через новые медиа;
- военном присутствии с человеческим лицом;
- установлении взаимопонимания между российским и африканским бизнесом через информационные каналы;
- экспорте образования, который уже способствовал формированию новой африканской элиты из выпускников советских учебных заведений.
Африка сегодня – это самый молодой и быстро растущий континент с населением, превышающим 1,5 миллиарда человек, из которых более 50 % составляют молодые люди. Почему России важно продолжать долгосрочную стратегию сотрудничества с этим континентом и как это может оправдать себя в будущем, можно узнать на сайте «Африканской инициативы».
Ранее в Госдуме обсудили перспективы африканских студентов в России. В вузах страны сегодня обучаются примерно 34 000 африканцев – больше, чем при СССР. Всего за годы сотрудничества СССР подготовил 70 000 африканских специалистов.
Фото: unsplash.com