Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин заявил, что навсегда сохранит светлую память о папе римском Франциске

Франциск
Президент России выразил соболезнования по факту кончины понтифика

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Ватикану в связи с кончиной папы римского Франциска. Соответствующее послание глава государства направил в адрес Святого престола, выразив сочувствие по поводу утраты понтифика.

«Примите самые искренние соболезнования в связи с кончиной его святейшества папы римского Франциска <…> В течение всех лет своего понтификата он активно способствовал развитию диалога между Русской православной и Римско-католической церквами, а также конструктивного взаимодействия между Россией и Святым престолом», – говорится в сообщении.

В своем послании, адресованном Ватикану, Владимир Путин подчеркнул, что папа Франциск пользовался высоким авторитетом на международной арене. Российский президент охарактеризовал его как преданного христианскому учению духовного лидера, обладавшего мудростью и проявлявшего себя не только как религиозный, но и как государственный деятель. По мнению главы РФ, понтифик неизменно выступал в защиту принципов гуманизма и справедливости.

Путин также отметил, что считает покойного папу выдающейся личностью и выразил уверенность в том, что его образ останется в памяти с глубоким уважением и теплотой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, где похоронят папу римского Франциска.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.