МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Российские войска атаковали новым типом беспилотников, специальный представитель президента США Стив Уиткофф вылетел в Россию, Дональд Трамп заявил, что Крым потерян для Украины. «ФедералПресс» проанализировал, что произошло в зоне СВО 23 апреля.
Массированные удары «Шахедов» по Одессе и Харькову: ВС РФ применили новые технологии
Российские войска нанесли удары по Одессе, Харькову и Полтаве дронами типа «Шахед». Согласно официальным данным Воздушных сил Украины, за ночь было сбито 60 беспилотных летательных аппаратов, однако 20 из них достигли своих целей. Кроме того, 47 дронов-имитаторов были локационно утрачены.
Украинские эксперты заявили, что Россия усовершенствовала свои дроны, установив на «Шахеды» новые системы управления и разведки. Специалист по связи ВСУ Сергей Бескрестнов с позывным «Флэш» предположил, что беспилотники могут управляться в онлайн-режиме, подобно FPV-дронам. По его словам, расстояние от Крыма, откуда стартуют «Шахеды», до Одессы составляет около 80 километров, что делает такую возможность реалистичной. Однако он отметил, что без дальнейших исследований утверждать это наверняка невозможно.
Кроме того, на Украине сообщили о новой тактике атак, при которой группа «Шахедов» собирается на большой высоте вокруг конкретного города и затем массированно атакует его. Из-за этого украинская система ПВО не успевает сбивать дроны.
Уиткофф вылетел в Россию из Парижа
Самолет Gulfstream G650 со специальным представителем президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом вылетел в сторону России из Парижа. Об этом свидетельствуют данные трекингового сервиса Flightradar.
По информации американского портала Axios, Уиткофф планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным в пятницу.
Белый дом подтвердил, что специальный представитель Трампа отправляется в Россию для проведения новой встречи с российским лидером. Ожидается, что обсуждение будет сосредоточено на ключевых вопросах двусторонних отношений.
Трамп заявил, что Украина давно потеряла Крым
Президент США Дональд Трамп выразил недовольство заявлениями Владимира Зеленского о Крыме, заявив, что такие высказывания лишь мешают мирным переговорам с Россией. В интервью The Wall Street Journal Зеленский заявил, что Украина не признает Крым российским, несмотря на предложения Белого дома о возможном урегулировании конфликта.
Трамп задался вопросом: «Если Крыму так важен, почему Киев не сражался за него 11 лет назад?» Президент США подчеркнул, что Крым был потерян для Украины много лет назад и сейчас не является предметом обсуждения.
По мнению Трампа, ситуация на Украине ужасная, и Зеленскому следует стремиться к заключению мира, иначе он потеряет всю страну через еще три года военных действий.
Напомним, ранее госсекретарь США Рубио заявил, что провал мирных переговоров усугубит положение Украины.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1