ПАРИЖ, 2 мая, ФедералПресс. Россия последние три года живет под западными санкциями, которые были нацелены на ее экономику и должны были лишить страну возможности пополнять свою казну. Во Франции заявили, что ситуация в РФ вызывает удивление, на Западе такого не ожидали.
«Экономические санкции направлены на разрушение России, но страна фиксирует рост экономики на уровне 4,1 %. Эта цифра ставит под сомнение уверенность Вашингтона и его союзников в своих действиях», – цитирует АБН24 французского обозревателя Cointribune.
В статье отмечается, что Россия развивается, несмотря на санкции США и их союзников. Это говорит о том, что западные ограничения не сработали, они дали прямо противоположный эффект.
«Неожиданный рост, несмотря на санкции. <…> Это представляет собой стратегический вызов для стран, рассчитывавших на быстрое ухудшение российской экономики», –отмечают во Франции.
Французы заметили, что Россия не только ищет способы обхода санкций, но и вместе с этим укрепляет отношения со своими международными партнерами. В частности, значительная часть сделок с ними проводится в местных валютах без использования американских долларов.
Напомним, в Китае удивились реакции Путина на ультиматум США.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1