Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Трамп решил сократить взносы в ООН: деньги пойдут на рекордные военные расходы

трамп
Политик пересмотрел поддержку международных организаций

ВАШИНГТОН, 2 мая, ФедералПресс. Президент США в проекте бюджета на 2026 финансовый год предложил приостановить все добровольные и большую часть обязательных взносов в ООН, ЮНЕСКО и ВОЗ, так как такие расходы «не соответствуют приоритетам администрации».

«Бюджет приостанавливает большинство обязательных и все добровольные взносы в ООН и другие международные организации, включая бюджет ООН, ЮНЕСКО и Всемирную организацию здравоохранения», – говорится в документе проекта.

Трамп выразил намерение прекратить финансирование, ссылаясь на недавние провалы и высокие затраты. Кроме того, в проекте бюджета предусмотрено сокращение необоронных расходов Пентагона на 22,6 %, что составляет 163 миллиарда долларов.

В то же время президент запросил у Конгресса увеличение оборонного бюджета более чем на триллион долларов, что соответствует росту на 13 % по сравнению с текущим годом. Эти средства планируется направить на развитие системы противоракетной обороны «Золотой купол» и создание нового истребителя F-47.

Кроме того, Трамп предложил уменьшить бюджеты Государственного департамента и Агентства по международному развитию (USAID), а также прекратить финансирование программ по переселению мигрантов и беженцев. Белый дом также запросил 44 миллиарда долларов на депортацию нелегальных иммигрантов.

Ранее в Конгрессе заявили, что США устали финансировать Киев. Государственный долг страны уже достиг 36 триллионов долларов, и американцы хотят, чтобы их налоги шли на решение внутренних проблем.

Напомним, в Штатах также назвали ситуацию с Китаем более значимой, чем конфликт на Украине.

Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.