ВАШИНГТОН, 3 мая, ФедералПресс. США выйдут из мирных переговоров по Украине, если в них не будет достигнуто прогресса, однако пока что «до этой точки не дошло». Об этом заявила официальный представитель госдепа США Тэмми Брюс.
«Если не будет никакого прогресса, то это изменится, и это изменение будет касаться нашей роли посредника, но пока до этой точки не дошло, решение в этом отношении будут принимать президент и госсекретарь», – приводит ее слова РИА Новости.
Брюс также подчеркнула, что даже в случае отказа от посреднической роли в переговорах это не означает, что Вашингтон утратит интерес к прекращению огня или помощи в мирном процессе.
Она отметила, что если между конфликтующими сторонами не будет достигнуто никаких результатов, США могут отступить от своей роли посредника. Однако это не исключает их стремления к разрешению конфликта и поддержке мирного процесса.
Напомним, госсекретарь Марко Рубио констатировал значительный разрыв в позициях России и Украины, отметив, что возвращение Украины к границам 2014 года представляется маловероятным. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свою очередь подчеркнул, что сигнал о готовности к прямым переговорам должен поступить от Киева. При этом Кремль пока не фиксирует конкретных шагов в этом направлении.
Ранее готовность заменить США в качестве посредника на переговорах по Украине оценили в Евросоюзе.
Фото: unsplash.com