Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России: поведение ВСУ в дни перемирия станет проверкой намерений Киева

Мария Захарова
Поведение ВСУ в дни перемирия станет проверкой Киева, заявила Захарова

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что поведение Вооруженных сил Украины в период объявленного Владимиром Путиным перемирия с 8 по 10 мая станет важной проверкой миролюбивых намерений киевского режима.

«Единственным препятствием к перемирию является Киев, который нарушает договоренности и не желает серьезно обсуждать условия долгосрочного прекращения огня», – сказала Захарова.

Дипломат отметила, что Россия никогда не выступала против прекращения огня на Украине. Она выразила удивление в связи с заявлением спецпосланника президента США Кита Келлога о несогласии Москвы с установлением 30-дневного перемирия. По ее словам, режим прекращения огня требует тщательной проработки и обеспечения контроля за его соблюдением.

Захарова добавила, что поведение ВСУ в течение 72 часов перемирия, объявленного в честь Дня Победы, станет тестом для Киева.

Президент России Владимир Путин объявил перемирие с 8 по 10 мая в связи с празднованием 80-летия Победы, в течение которого все боевые действия должны быть приостановлены. Главарь киевского режима Владимир Зеленский отверг мирное предложение Москвы, заявив, что Киев не может гарантировать безопасность иностранных лидеров, планирующих посетить парад 9 мая в Москве.

Напомним, ранее Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства над Европой к 9 мая.

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.