Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Си обсудили украинский конфликт за чашкой чая в Кремле

Путин и Си
Пекин призвал устранить причины конфликта: детали беседы Си Цзинпина и Путина

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. В ходе неофициальной встречи, состоявшейся в четверг в Кремле за чашкой чая, президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили ситуацию вокруг Украины и ряд других актуальных тем. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Китая.

«Главы двух государств обменялись мнениями по украинскому кризису и другим вопросам. Си Цзиньпин отметил, что в том, что касается украинского кризиса, Китай выступает за общую, всеобъемлющую, основанную на сотрудничестве и устойчивую концепцию глобальной безопасности и придерживается ее», – говорится в сообщении.

Китайский лидер выразил мнение, что для достижения устойчивого мира необходимо учитывать законные озабоченности всех государств в сфере безопасности и устранять глубинные причины конфликта. Он подчеркнул, что Пекин положительно оценивает любые инициативы, направленные на прекращение боевых действий, и выступает за диалог, который привел бы к справедливому и жизнеспособному соглашению, приемлемому для всех сторон.

Си Цзиньпин также подтвердил участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он станет одним из ключевых зарубежных гостей парада на Красной площади 9 мая.

При этом участие китайских военных в праздничных мероприятиях будет самым масштабным среди всех иностранных делегаций: Народно-освободительная армия КНР представит крупнейшее подразделение из приглашенных контингентов.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.