Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин утвердил состав делегации для переговоров с Киевом: кто поедет на встречу в Стамбул

Путин
Глава государства уже подписал соответствующий документ

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин утвердил состав делегации, которая будет отстаивать интересы Москвы на переговорах с Украиной в Стамбуле. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«‎Утвердить следующий состав делегации РФ для переговоров с Украиной: Мединский Владимир – помощник президента РФ (глава делегации), Галузин Михаил – заместитель Министра иностранных дел РФ (член делегации), Костюков Игорь – начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (член делегации), Фомин Александр – заместитель Министра обороны РФ (член делегации)», – говорится в сообщении.

Кроме того, в распоряжении утвержден и состав экспертов, который включает в себя Александра Зорина, первого заместителя начальника информации управления Генерального штаба, Елену Подобреевскую – заместителя начальника Управления президента по гуманитарной политике, Алексея Полищука – директора Второго департамента стран СНГ МИДа России, а также Виктора Шевцова, заместителя начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны.

Данное распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

Напомним, на минувшей неделе президент России Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий, назначив их на 15 мая в Стамбуле. Российский лидер выразил надежду, что в ходе этих переговоров стороны смогут достичь соглашения о прекращении огня.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия настроена на серьезный поиск путей для долгосрочного мирного урегулирования, с акцентом на устранение первопричин конфликта и обеспечение интересов России.

Тем временем в Вашингтоне подтвердили, что делегация США не прибудет на переговоры 15 мая. Как сообщил специальный представитель президента Дональда Трампа Стив Уиткофф, он и госсекретарь США Марко Рубио планируют прибыть в Стамбул 16 мая – на следующий день после основной встречи.

Ранее главарь киевского режима Владимир Зеленский раскрыл, что ждет от переговоров в Стамбуле.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.