МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Унижения и пытки являются очень распространенным явлением в ВСУ и украинских военкоматах. Об этом заявил депутат Верховной рады Артем Дмитрук.
«Издевательства, пытки, унижения – это лишь вершина айсберга «армии Зеленского», так же как и ТЦК. Каждый день подобные пытки переживают сотни людей. Каждый день происходят изнасилования», – приводит его слова РИА Новости.
Дмитрук подчеркнул, что украинцы должны объединить усилия для освобождения своей страны от нынешнего руководства.
«Зеленский – бес. Он живет нашей болью», – добавил парламентарий.
В сети активно публикуются видео, на которых запечатлены случаи насильственной мобилизации в ВСУ. На этих записях видно, как сотрудники военкоматов увозят мужчин на микроавтобусах, часто прибегая к физическому насилию против задержанных.
В мае 2024 года вступил в силу закон об усилении мобилизации на Украине, который предусматривает ряд мер по обеспечению своевременного призыва военнообязанных, включая ужесточение контроля за их местонахождением и регистрацией. После этого ряд украинских политиков выразил обеспокоенность отсутствием четких сроков демобилизации в новом законе, а также опасения по поводу возможных нарушений прав граждан в процессе мобилизации.
Напомним, президент России Владимир Путин осудил принудительную мобилизацию в Киеве.
Ранее издание 360.ru сообщало, что российские войска уничтожили позиции ВСУ у села Колодези. Об этом заявил военный эксперт Андрей Марочко.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)