ПАРИЖ, 18 мая, ФедералПресс. Французский телеканал LCI представил список признаков, по которым, как утверждается, можно распознать «русских шпионов» и диверсантов на территории страны. На публикацию обратил внимание военный аналитик Борис Рожин, прокомментировав материал в своем Telegram-канале.
«Проживание в лесу около водоема или в заброшенных зданиях (возможно с медведем, балалайкой и обязательно напевающего «Я Русский» или «Матушка Земля»)», – иронизирует эксперт в своем посте.
По информации телеканала, в поле подозрений французских служб могут попасть лица с короткой стрижкой, рюкзаком и выглядящие неряшливо. Среди других «тревожных» признаков – спортивное телосложение, военная одежда, а также проживание в лесных массивах, вблизи водоемов или в заброшенных строениях.
Кроме того, подчеркивается, что наличие российских или белорусских документов может служить основанием для усиленного внимания со стороны контрразведки.
Как сообщает LCI, подобные инструкции якобы дополняют профилактическую кампанию, которую проводит Главное управление внутренней безопасности Франции (DGSI). Ведомство рассылает предупреждения новым сотрудникам правительства, парламента и министерств, призывая их соблюдать осторожность и дистанцироваться от лиц, которые могут быть связаны с российскими спецслужбами.
Среди рекомендаций DGSI – избегать доверительных разговоров с незнакомцами, даже в неформальной обстановке, включая бары и кафе. Также сотрудников предостерегают от поспешных личных и романтических контактов: якобы даже случайное знакомство может оказаться попыткой установить оперативный контакт.
Как считает издание, таким образом французские спецслужбы продолжают усиливать меры контрразведки на фоне обострения международной обстановки.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что, несмотря на якобы обострение международных отношений, ЕС продолжает замедлять процесс передачи Украине оружия.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1