МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин объявил о создании буферной зоны вдоль границы России и Украины. В Китае обратили на это внимание. «ФедералПресс» приводит пересказ статьи, опубликованной в издании Sohu.
«Путин дал понять, что создание буферной зоны в Сумской области предотвратит украинские артиллерийские обстрелы приграничных регионов России и предотвратит повторение подобных атак, которые были в 2024 году», – говорится в публикации.
В Китае отмечают, что контроль над пограничным районом Сумской области может заложить основу для последующего формирования трехстороннего окружения Харькова, одновременно угрожая северной части Киевской области.
Также в статье действия российской армии называют тактическим прорывом и многоплановым наступлением. Продвижение российской армии в Сумской области имеет значительные технические характеристики.
Отмечается, что украинский главком Сырский признал, что прифронтовые войска были вынуждены перейти на «систему ротации из 100 человек» из-за истощения техники и нехватки военнослужащих.
Напомним, военный эксперт Дандыкин объяснил, зачем нужна буферная зона в Сумской области.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru