МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В зоне специальной военной операции на Украине российские зенитчики уничтожили украинский истребитель МиГ-29, пилотируемый опытным летчиком. Об этом сообщил командир расчета зенитно-ракетного комплекса «Бук-М3» Антон Осипов.
«Я даже не сомневаюсь, что это был профи. Ас своего дела», – сказал он в интервью телеканалу «Звезда».
Противник трижды пытался уклониться от поражения, меняя курс при приближении к российской зоне контроля.
Критический момент произошел, когда украинский пилот нарушил безопасный эшелон и поднялся на чрезмерную высоту, что позволило системе радиолокационного наблюдения комплекса мгновенно обнаружить цель. Операторы осуществили сопровождение и успешно запустили зенитную ракету, которая поразила воздушную цель.
Осипов добавил, что российские зенитчики долгое время охотились за этим истребителем. Пилот ранее неоднократно приближался к расчетам ВС РФ и уходил от поражения, но на этот раз допустил фатальную ошибку.
О времени и месте уничтожения украинского МиГ-29 не сообщается. Однако Минобороны РФ официально подтвердило информацию о поражении истребителя 24 мая. На видео, представленном в сюжете, показан запуск ракеты, но его связь с описанными событиями остается неясной.
Напомним, ранее командир Chosen Company объявил о роспуске элитного отряда наемников и выходе из ВСУ.
Фото: unsplash.com