МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В рамках масштабного обмена «1000 на 1000» между Россией и Украиной, Киев вернул в Россию шестерых гражданских лиц, жителей Курской области. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам встречи с ними.
«Это не те мирные жители, которые были эвакуированы в Сумы, а те, которые оказали сопротивление входящим нацистским войскам и были размещены в СИЗО, тюрьмы и лагеря для пленных», – подчеркнула омбудсмен.
По словам Москальковой, эти граждане содержались в украинских СИЗО по обвинению в оказании сопротивления вооруженным силам Украины.
До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на диспропорцию между количеством гражданских и военных, переданных Россией и Украиной в ходе обмена. Он отметил, что включение мирных граждан в обменный список, предложенный Киевом, говорит само за себя.
Напомним, ранее военкор Коц заявил, что Киев передал России своих граждан из-за нехватки пленных.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов