МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Канцлер Германии Фридрих Мерц спровоцировал дипломатическое землетрясение своим внезапным заявлением. Он сказал, что больше нет никаких ограничений по дальности для оружия, поставляемого Киеву западными странами. Как отметили немецкие журналисты, его слова стали своего рода политической гранатой. Ответ Кремля последовал незамедлительно.
«Заявление канцлера вызвало резкую реакцию со стороны России. Теперь Берлин попал в поле зрения Кремля», – пишет автор немецкого издания.
В статье отмечают реакцию пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. Его критика была направлена на действия Германии, которые, по его мнению, несут серьезную угрозу. Схожие заявления прозвучали и от других представителей российской власти. Однако, вскоре ситуация изменилась.
Из Берлина поступили опровержения слов Мерца. Было заявлено об отсутствии новых соглашений по использованию западных вооружений, что подтвердил и канцлер Германии. На фоне этой несогласованности, глава МИД России Сергей Лавров не удержался от саркастических замечаний в адрес немецкого правительства.
«Вчера Мерц объявил о снятии ограничений на атаки, а спустя несколько часов его заместитель это опроверг…» – иронизирует Лавров, подчеркивая, по его мнению, низкий уровень компетенции европейских лидеров.
В Германии признают, что в глазах России немецкое правительство выглядит некомпетентным и непрофессиональным. Попытки угрожать Москве оборачиваются ударами по самой Германии из-за собственных ошибок. Реакция российских СМИ это подтверждает. Там Мерца считают лишь инструментом Вашингтона, а в случае попадания немецких ракет на территорию России, Берлину пророчат разрушение.
В Германии полагают, что заявление Мерца, будь то умышленная эскалация или просто ошибка в речи, явно задело Кремль, пишет АБН24.
Напомним, канцлер ФРГ Фридрих Мерц недавно недвусмысленно заявил об отсутствии у Киева ограничений на нанесение ударов в глубину российской территории.
Фото: пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации / duma.gov.ru