МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. В среду, 4 июня, проходит совещание президента Российской Федерации Владимира Путина с правительством в режиме видеоконференции. Основная тема встречи – обеспечение технологического суверенитета в области коммуникационных сервисов. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев представил главе государства доклад о разработке национального мессенджера.
Президент дал указание о переводе государственных и финансовых услуг на платформу, созданную на основе российского национального мессенджера. Также он поручил правительству уделить особое внимание обеспечению стабильной работы сервиса в условиях использования интернета.
«Целенаправленно организовать работу по поддержке российского мессенджера. Для этого услуги, которые предоставляют различные ведомства, финансовые учреждение, нужно переводить на эту платформу», – заявил Путин.
Напомним, председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский ранее сообщил о разработке инновационного отечественного цифрового сервиса. Он подчеркнул, что платформа будет совмещать функции мессенджера и государственных услуг, а также предоставит систему цифровой идентификации пользователей. Депутат также отметил, что на новую платформу планируется перенести образовательные чаты и другие важные сервисы.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru