Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские ВКС против F-16: очередной самолет ВСУ сбили на границе

Истребитель
Новый F-16 сбит в Сумской области: Украина теряет боевую авиацию

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Российские военные сообщили о новом успешном ударе по украинской авиации: в небе над Сумской областью был сбит истребитель F-16, состоявший на вооружении ВСУ.

«Еще один истребитель F-16 был сбит российскими самолетами в районе Сум», – указано в публикации life.ru со ссылкой на телеграм-канал «Милитарист».

Подробности касательно точного времени инцидента, координат падения или условий, при которых произошел бой, пока не разглашаются.

На фоне этой информации вновь всплывают вопросы к техническому состоянию поставленных Украине западных самолетов. Ранее украинские военные высказывали претензии к F-16, заявляя, что на этих «новых» машинах стоят устаревшие радары, которые не только не соответствуют современным стандартам, но даже уступают по эффективности советским аналогам. Это, по их словам, делает истребители уязвимыми в воздушных боях с российскими ВКС.

Комментируя ситуацию, заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор в отставке Владимир Попов ранее предположил, что при сохранении текущих темпов потерь парк F-16 на украинской стороне может быть практически полностью выведен из строя в течение ближайших 12 месяцев.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.