Москва, 7 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, предложенный «Единой Россией», – он направлен на повышение прозрачности в сфере управления многоквартирными домами.
С 1 января 2026 года управляющие компании и ТСЖ будут обязаны размещать отчетность о своей деятельности в государственной информационной системе.
Согласно утвержденным поправкам, собственникам жилья станет доступна информация о доходах и расходах УК, перечне оказанных услуг, а также степени выполнения условий договоров управления. Закон призван обеспечить более высокий уровень контроля со стороны граждан и усилить ответственность управляющих организаций перед жильцами.
Как прокомментировал депутат Госдумы, член комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, принятие закона стало шагом в ответ на обращения собственников жилья.
«Собственники квартир смогут получать полную и прозрачную информацию о работе управляющей компании. Инициатива «Единой России» направлена на усиление контроля со стороны жителей и наведение порядка в сфере ЖКХ. Это реальный инструмент, который позволит людям видеть, как тратятся их средства и насколько качественно обслуживается дом», – заявил парламентарий.
Ранее «ФедералПресс» писал о подведении итогов конкурса «Земский почтальон», организованного партией «Единая Россия».
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова