Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«‎Произошла утечка»: в Иране раскрыли последствия ударов Израиля по ядерному объекту

иран
На внешнюю среду загрязнение не распространилось

ТЕГЕРАН, 14 июня, ФедералПресс. Небольшая утечка радиоактивных веществ произошла на иранском ядерном объекте в Натанзе в результате удара Израиля. Об этом заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

«‎В Натанзе повреждения в основном поверхностные, потому что основная часть объекта в этом месте находится под землей. Внутри объекта произошла очень небольшая утечка, загрязнение никак не распространилось на внешнюю среду», – приводит его слова ТАСС.

Что касается других объектов, то в Фордо ущерб оказался ограниченным, а в Исфахане произошел пожар на нескольких складах. Благодаря заранее введенным мерам предосторожности значительная часть оборудования была эвакуирована в безопасные места. Камальванди подчеркнул, что ущерб незначителен и не вызывает опасений с точки зрения загрязнения. Он также добавил, что ни одна из атак не привела к человеческим жертвам и что восстановление поврежденных объектов пройдет быстро и эффективно.

В ночь на 13 июня армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала масштабную операцию под названием «Восходящий лев». В рамках этой операции израильские ВВС наносят удары по военным объектам и объектам ядерной программы Ирана. В ответ на действия Израиля Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) объявил о проведении операции «Правдивое обещание 3». Эта информация появилась после обращения верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который пообещал ответить на агрессию Израиля силой.

Напомним, Пентагон подтвердил участие Штатов в отражении атак Ирана по Израилю.

Ранее сообщалось, что удары Израиля по военным целям в Иране создают риск возникновения масштабного регионального конфликта, в который могут быть втянуты США, Россия и государства исламского мира.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.