МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Политолог Станислав Тарасов, специализирующийся на вопросах Ближнего Востока и Кавказа, предположил, что урегулирование текущего кризиса на Ближнем Востоке возможно при участии Москвы. Эксперт допустил, что президент России Владимир Путин может сыграть ключевую роль в процессе деэскалации конфликта между Ираном и Израилем.
«Весь сценарий нынешних событий при всем драматизме ведет к подключению России к этому процессу. Дело в том, что в ходе четвертого телефонного разговора между [президентом США Дональдом] Трампом и Путиным в очередной раз вставала иранская проблематика. Это как раз было после пятого этапа переговоров [США и Ирана]», – рассказал востоковед в разговоре с изданием «Лента.ру».
Станислав Тарасов отметил, что диалог между Тегераном и Вашингтоном фактически оказался в тупике. По его словам, после пятого раунда обмена мнениями стороны начали выдвигать взаимные обвинения. Он также напомнил, что в американских СМИ дважды появлялись утечки о возможной подготовке удара со стороны Израиля, что, по мнению эксперта, в итоге привело к срыву шестого этапа переговоров и последующим боевым действиям со стороны израильской стороны.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что иранский парламент утвердил стратегическое партнерство с Москвой.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru