Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Готовы рисковать жизнями»: смогут ли демократы свергнуть Дональда Трампа

трамп
Протесты против политика не принесли результатов

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. В День рождения Трампа, в США должны были состояться около 1900 протестных митингов, которые, по идее организаторов, оказали бы радикальное влияние на внутреннюю политику Белого дома. При этом, широкой общественной поддержки митинги демократов не получили, а протесты так и не вышли за пределы Калифорнии. Почему утихают «антитрамповские» манифестации Общественной Службе Новостей рассказал военный аналитик, экс-офицер армии США Станислав Крапивник.

«‎На первых беспорядках в Лос-Анджелесе были видны флаги других государств, в частности, мексиканские», – отметил эксперт.

Эти символы, по его словам, использовали нелегальные мигранты, выступающие против политики Трампа, что создавало контраст между ними и гражданами США. В результате, к 14 июня такие флаги уже не появлялись на протестах.

Также стоит отметить, что жители южных штатов и местные республиканские власти готовы применять жесткие меры против участников митингов, включая возможность применения летальной силы, как уже заявил один из шерифов.

Кроме того, бедные американцы, составляющие электорат Демократической партии, начинают осознавать, что «демократы» поддерживают тех, кто забирает у них рабочие места и способствует росту преступности. Это делает ставку на нелегальных мигрантов крайне неудачной для партии, отметил Крапивник.

Что касается участников протестов, то среди них преобладали люди старше пятидесяти лет, которые выражали недовольство потерей средств из-за падения фондового рынка. Молодежь же не проявила интереса к этим проблемам, так как у нее нет накоплений. Для молодых людей в США характерен формат краткосрочной работы – на день или на сезон.

Таким образом, внутренние позиции демократов выглядят слабыми. Хотя они будут пытаться возобновить протестную активность перед выборами в Конгресс в 2026 году, зимние погодные условия затруднят организацию акций. Лето же предоставляет лучшие возможности для митингов, когда хорошая погода способствует выходу людей на улицы, особенно если за участие в акциях предусмотрена оплата.

«‎Хотя даже проплаченные демонстранты редко готовы рисковать за пару сотен долларов в день своими жизнями», – заключил эксперт.

Напомним, запланированной акции «Нет королям» предшествовали протесты в Лос-Анджелесе против иммиграционных рейдов в латиноамериканских районах города. 6 июня мирные демонстрации переросли в столкновения с полицией. Сам Трамп назвал произошедшее «акцией левых радикалов» и без согласия губернатора штата (впервые с 1965 года) ввел в город Национальную гвардию.

Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.