Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ни Иран, ни Израиль не хотят продолжения конфликта: мнение эксперта

война
Продолжающиеся после перемирия удары Ирана по территории Израиля, скорее всего, являются ответными действиями на удары США по Ирану

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Недавно на Ближнем Востоке произошли события, которые привлекли внимание мирового сообщества. Доктор исторических наук, востоковед Борис Долгов, высказал предположение, что удары Ирана по Израилю после перемирия могут быть ответом на американские атаки по Ирану.

По мнению Долгова, эпизодические действия Тегерана – это последние отголоски противостояния. Поскольку перемирие подтверждено, оно, вероятно, продолжит действовать.

Эксперт также отметил, что ответный удар Ирана по крупнейшей военной базе США в Катаре показал решимость Тегерана защищать свои интересы и территорию. Этот инцидент стал поворотным моментом, после которого Дональд Трамп и израильское руководство объявили об успешном достижении своих целей в противостоянии с Ираном, включая прекращение иранской ядерной программы. В результате было официально подтверждено перемирие.

В интервью Life.ru Долгов подчеркнул, что ни США, ни Израиль, ни Иран не заинтересованы в продолжении конфликта и его эскалации до открытой войны. Он отметил значительные потери, которые понес Израиль, что вызвало недовольство среди граждан и даже отток населения из страны.

Напомним, по информации иранского телеканала Press TV, после серии ракетных ударов, нанесенных Тегераном, между Ираном и Израилем вступил в силу режим прекращения огня.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.