МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Молодежная политика занимает особое место в системе государственного управления. Она направлена на реализацию потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичных, социально ответственных граждан, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на ежегодном заседании итоговой Коллегии Федерального агентства по делам молодежи.
«Согласно опросам, сегодня более 86 % ребят верят в возможность самореализации в России, а 94 % молодых людей гордятся, что они являются ее гражданами. Это хорошие показатели. Они означают, что мы с вами создаем условия, чтобы каждый молодой человек в нашей стране нашел свой путь и раскрыл талант», – подчеркнул он.
Чернышенко отметил, что на совещании правительства был принят план мероприятий, касающийся реализации Стратегии молодежной политики. Этот план включает около 90 инициатив от 30 министерств и ведомств. В нем предусмотрены важные направления, такие как создание благоприятных условий для молодых семей, направленных на повышение рождаемости, а также формирование ценностей здорового образа жизни.
Особое внимание в рамках Стратегии уделяется созданию комфортной инфраструктуры для молодежи и развитию волонтерского движения.
Также активно развивается международное молодежное сотрудничество, что было продемонстрировано на Всемирном фестивале молодежи, прошедшем в России. За последние полгода число добровольцев на платформе Добро.рф увеличилось на полтора миллиона человек, и сейчас их общее число превышает 8,3 миллиона.
В своем докладе председатель Коллегии и руководитель Росмолодежи Григорий Гуров подвел итоги работы ведомства за 2024 год. Он сообщил о приоритетных задачах на будущее, включая реализацию национального проекта «Молодежь и дети», который охватывает все сферы жизни молодых людей – от образовательной инфраструктуры до поддержки их инициатив. Гуров подчеркнул, что успех работы измеряется не количеством мероприятий, а изменениями в сознании молодежи, укреплением чувства гордости за свою страну и верой в возможности самореализации.
Он также отметил важность сотрудничества с профильными ведомствами и общественными объединениями для создания единого воспитательного пространства, где каждый молодой человек сможет реализовать свои мечты.
Ранее гендиректор Российского общества «Знание» анонсировал юбилейный марафон, посвященный 80-летию атомной промышленности. Молодым людям предоставят возможность углубиться в мир атомной энергетики и ознакомиться с историей и технологиями отрасли, а также карьерными возможностями. Центром юбилейного марафона станет павильон № 57 «Россия – мои горизонты» на ВДНХ в Москве.
Фото предоставлено пресс-службой Росмолодежи