Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Меркурис: саммит НАТО в Гааге показал, что Зеленского сбрасывают со счетов

Зеленский
Президент Украины теряет поддержку

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Британский военный аналитик Александр Меркурис, выступая на YouTube-канале The Duran, выразил мнение, что итоги саммита НАТО в Гааге свидетельствуют о том, что Владимир Зеленский теряет поддержку и больше не может рассчитывать на существенную военную помощь от западных союзников. По его словам, действия альянса указывают на постепенное исключение украинского лидера из приоритетной повестки.

«Дальше не будет никаких обязательств перед Украиной, Зеленским, никаких обещанных ракет Patriot. Без шансов. <…> Приверженность Запада проекту Украина начинает сходить на нет», – сказал он, передает РИА Новости.

Александр Меркурис отметил, что встреча между Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом в рамках саммита продемонстрировала стремление Соединенных Штатов дистанцироваться от активного участия в урегулировании украинского конфликта. По его словам, Киев оказался в положении, при котором не способен повлиять на эту тенденцию.

Аналитик подчеркнул, что американский лидер ограничился формальной вежливостью, назвав Зеленского «хорошим парнем» и не проявил заинтересованности в дальнейшем взаимодействии. Меркурис также обратил внимание на отказ США вводить новые антироссийские ограничения, расценив это как сигнал о стремлении сохранить контакт с Москвой даже в ущерб интересам украинской стороны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему Украину никогда не возьмут в НАТО.

Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.