МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, прокомментировала недавнее высказывание министра обороны Германии Бориса Писториуса. Тот заявил о готовности немецких вооруженных сил применять смертельную силу против российских военнослужащих в случае возможного нападения России на страну НАТО.
Захарова охарактеризовала позицию немецкого чиновника как проявление агрессивного и враждебного отношения со стороны властей ФРГ.
«Просто озверели», – ответила она в ходе брифинга на слова министра обороны ФРГ.
По словам дипломата, в интервью Financial Times Писториус прямо подтвердил настрой на конфронтацию, выразив готовность использовать оружие против российских солдат, если Москва якобы решится на военную агрессию в адрес одного из членов Североатлантического альянса.
Захарова также поставила под сомнение обоснованность таких обвинений, напомнив, что Россия неоднократно на самом высоком уровне заявляла о своем отказе нападать на страны НАТО. Более того, она акцентировала внимание на том, что именно государства альянса в прежнем составе были инициаторами военных действий против России в прошлом.
Особое внимание дипломат уделила историческому факту агрессии Германии против Советского Союза в 1941 году и отметила, что риторика Бориса Писториуса напоминает пропагандистские приемы нацистской Германии, которые использовались для обоснования милитаризации и агрессивных действий.
Ранее Захарова также заявляла о праве России использовать оружие для атак по военным объектам стран, которые поставляют оружие украинской стороне для нанесения ударов по территории России.
Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Сергей Михайличенко


