Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему Зеленский вернул полномочия антикоррупционным органам: мнение политолога

Зеленский
Владимир Зеленский подписал закон, касающийся полномочий антикоррупционных органов страны

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Владимир Зеленский подписал закон о восстановлении полномочий Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), который ранее поддержала Верховная рада. Неделей ранее депутаты эту независимость упразднили.

«Лишение, а затем возвращение полномочий НАБУ и САП – это доказательство некомпетентности и коррумпированности марионеточного киевского режима», – отметил политолог, член экспертного клуба «Дигория» Спартак Барановский.

По словам эксперта, западные партнеры Украины долгое время закрывали глаза на преступления украинских властей, однако, когда речь зашла об упразднении созданного ими же института, на Зеленского обрушился весь негатив со стороны пропагандистской машины Запада. Из «борца за свободу» Зеленский превратился в обычного вора, крадущего средства у собственного народа во время боевых действий.

Более того, Международный валютный фонд и другие финансовые структуры заявили о приостановке поддержки страны, что ставит под вопрос сохранение Украины как страны в ближайшем будущем. На фоне этого скандала запустились процессы обсуждения представителями стран ЕС и США замены Зеленского на более лояльную Западу фигуру, уточнил Барановский. В итоге Зеленский, испугавшись потери власти, решил вернуть полномочия антикоррупционным структурам, подчеркнул эксперт.

«Из этого следует два вывода: во-первых, киевский режим настолько погряз в коррупции, что правящая элита попыталась ее легализовать; во-вторых, Украина утратила последние остатки суверенитета. Возможно в ближайшем будущем мы услышим о нескольких громких делах против отдельных народных депутатов или чиновников, однако глобально ситуация с коррупцией не поменяется», – подытожил политолог.

Владимир Путин ранее выразил мнение, что Украина потеряла лицо, не сумев отстоять часть своего суверенитета в вопросе контроля над такими структурами, как НАБУ и САП. Он подчеркнул, что подобная ситуация свидетельствует об утрате Киевом способности самостоятельно управлять внутренними институтами.

Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.