Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин оценил действия по урегулированию украинского конфликта: главное за сутки

Владимир Путин
Президент подчеркнул, что для достижения прочного мира необходимы не только переговорный процесс, но и прагматичная оценка ситуации

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин положительно оценил действия по урегулированию украинского конфликта, Владимир Зеленский допустил возможность встречи с российским лидером, а замминистра иностранных дел Украины Андрей Сибига выразил надежду, что противостояние завершится до конца года. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Путин положительно оценил переговоры с Украиной, но отметил: Киев не торопится

В ходе встречи на Валааме с белорусским коллегой Александром Лукашенко Владимир Путин выразил мнение, что переговоры с украинской стороной развиваются в обнадеживающем ключе.

Президент подчеркнул, что для достижения прочного мира необходимы не только переговорный процесс, но и прагматичная оценка ситуации. Он отметил, что завышенные ожидания часто приводят к разочарованиям. Для урегулирования конфликта требуется серьезный и обстоятельный анализ.

Зеленский допустил возможность общения после заявления Путина

Владимир Зеленский отреагировал на высказывания российского лидера Владимира Путина о необходимости достижения прочного мира. В социальных сетях политик заявил о готовности к проведению переговоров на высшем уровне.

«Мы слышим заявления из России, и если это сигнал <…> установить действительно длительный мир, то Украина еще раз подтверждает свою готовность к встрече на уровне лидеров в любое время», – заявил он.

Киев нацелился на завершение конфликта с Россией до конца года

Власти Украины надеются положить конец военному конфликту с Россией в течение текущего года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Сибига в интервью финскому телеканалу Yle, которое было обнародовано в пятницу.

Сибига подчеркнул, что стратегической целью Киева является завершение противостояния в этом году, и отметил, что для достижения этой цели необходимо усилить давление на Москву. Одним из ключевых инструментов дипломат назвал введение новых «разрушительных» санкций со стороны США, которые якобы способны подорвать экономический и военный потенциал России, а также ограничить ее взаимодействие с другими государствами.

Напоминаем, ранее Трамп заявил о готовности ввести санкции против России, но усомнился в их эффективности.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.