Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Си Цзиньпин провели телефонный разговор

Си Цзиньпин
Лидеры двух стран провели переговоры в преддверии саммита с Трампом

ПЕКИН, 8 августа, ФедералПресс. Китайские СМИ сообщили о состоявшемся телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Диалог проходил на фоне подготовки к предстоящей встрече российского лидера с американским президентом Дональдом Трампом.

«Восьмого августа председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор», – уточняется в сообщении телеканала CCTV.

Ранее глава китайского МИД Ван И указывал, что с началом переговорного процесса между Москвой и Киевом урегулирование вошло в решающую фазу.

Дипломатические источники подтверждают, что Вашингтон и Москва согласовали проведение личной встречи президентов, которая ожидается в ближайшие дни. Предварительно она может пройти уже на следующей неделе, а место проведения определено заранее.

Между тем в последние недели Трамп активизировал давление на Россию, прибегая к угрозам новых санкций и выдвигая ультиматумы. Эти меры сопровождались попытками оказать влияние на ключевых торговых партнеров Москвы.

Китайское Министерство иностранных дел раскритиковало односторонние санкции США, подчеркнув, что сотрудничество Пекина и Москвы не направлено против третьих стран и будет развиваться независимо от внешнего давления. Спустя менее суток это заявление было повторно подтверждено официальными представителями КНР.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.