Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Западу не удалось изолировать Россию: в Индии восхитились поездкой Путина на Аляску

Владимир Путин
Эксперты считают, что визит Путина подчеркнет историческую связь России с Аляской

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Российский президент Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп согласовали личную встречу, которая состоится 15 августа на Аляске. Сам факт визита российского лидера в США станет большим успехом для Кремля, дипломатической изоляции которого Запад добивался последние несколько лет.

«Интересен выбор места, где лидер Кремля согласился встретиться с Трампом. Путин станет первым президентом России, посетившим Аляску», – пишет автор индийского издания.

Аляска расположена на северо-западной оконечности Североамериканского континента и является самым большим по площади штатом США, занимающим 18 % территории страны. Она отделена от материковой части РФ Беринговым проливом – кратчайшее расстояние между берегами России и Аляски составляет порядка 88 км.

До 1867 года Аляска принадлежала Российской империи, пока не была продана Соединенным Штатам за символическую сумму в 7,2 миллиона долларов. С тех пор в России периодически поднимается тема исторических связей с этим регионом и высказываются намеки о его возможном возвращении. Данный мотив находит отражение даже в музыкальном творчестве, например, в песне группы «Любэ», известной своей популярностью у Владимира Путина.

Эксперты считают, что визит Путина подчеркнет историческую связь России с Аляской.

В Индии считают, что поездка Путина на Аляску, некогда являвшуюся российской территорией, найдет живой отклик у патриотически настроенной российской аудитории, пробудит воспоминания о российском владении этой землей и станет мощным стимулом для укрепления национального самосознания, пишет АБН24.

Напомним, встреча Путина и Трампа на Аляске состоится 15 августа.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.