МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Аляска как место для российско-американского саммита была выбрана в первую очередь из-за соображений безопасности для президента России. Об этом в пресс-центре НСН заявила первый зампред комитета по международным делам Светлана Журова.
«Конечно, символизм присутствует, но в тоже время – безопасность», – отметила она.
Журова подчеркнула, что организовать встречу между Трампом и Путиным было непросто, однако выбор Аляски позволил избежать полетов над чужими территориями, что добавило уверенности в безопасности президента.
Кроме того, американская сторона находилась на своей военной базе, что было важно для их имиджа, и они, конечно, «не могли подвести». Это обстоятельство также способствовало более быстрой и простой организации переговоров.
Ранее сообщалось, что в понедельник глава США планирует встретиться с Владимиром Зеленским.
Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Shealah Craighead (Public domain)


