Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

От Большого театра до НЦ «Россия»: в Москве открылся первый педагогический съезд

Чернышенко
Мероприятие продолжает вековую традицию, отметил Чернышенко

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В национальном центре «Россия» состоялся первый Всероссийский педагогический съезд, который собрал 1300 участников из различных уголков страны. Среди них – преподаватели, ведущие ученые Российской академии образования и РАН, депутаты Госдумы, а также представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и бизнеса.

«Сегодня наша государственная образовательная система – одна из лучших в мире. Мы входим в топ-10 ведущих стран как по качеству общего образования, так и по объему научных исследований и разработок, занимаем лидирующие позиции в международных олимпиадах студентов и школьников», – подчеркнул зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, этот педагогический съезд является историческим событием, продолжая традиции крупнейших педагогических форумов России. Он напомнил, что сто лет назад прошел первый Всесоюзный съезд педагогов в Большом театре.

Обсуждая подготовку Стратегии развития образования до 2036 года, Чернышенко назвал этот процесс беспрецедентным по масштабу. Для разработки документа было создано 15 рабочих групп, состоящих из почти 1100 экспертов, включая педагогов, ученых и представителей работодателей. Эти группы провели более 430 встреч и выработали свыше 300 инициатив.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что сейчас начинается важный этап обсуждения Стратегии. В августе к дискуссии присоединятся педсоветы по всей стране, а на Форуме классных руководителей будут подведены итоги. Работа над документом продолжится в течение года, а после его утверждения указом президента начнется реализация плана.

На Всероссийском педагогическом съезде участники обсудят актуальные вопросы перед началом нового учебного года, определят векторы развития и поднимут важные темы сферы образования. В программе запланированы пленарные заседания и дискуссии о Стратегии развития образования до 2036 года.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения утвердило предельную годовую учебную нагрузку для школьников. В документе уточняется распределение учебных периодов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.