МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Визит президента РФ Владимира Путина в Китай вызвал огромный международный резонанс, к нему приковано большое внимание во многих странах мира. Российский лидер пробудет в Поднебесной целых четыре дня, и за это время примет участие в работе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проведет большое количество двухсторонних встреч, а также посетит военный парад в Пекине. По словам китайских журналистов, за день до вылета Путин направил крайне любопытное послание, посвященное сотрудничеству с Китаем.
«Накануне отъезда Путин сделал три, казалось бы, обыденных заявления, которые на фоне нынешней сложной международной обстановки имеют огромный вес и интригуют. <…> Были выбраны крайне необычные формулировки», – пишут авторы китайского издания Sohu.
По мнению аналитиков Sohu, в преддверии визита в Китай президент России дал интервью китайским СМИ, где коснулся мировой ситуации и оценил российско-китайское партнерство. В его словах усмотрели необычный подтекст, адресованный Западу.
В статье говорится, Путин подчеркнул, что Россия и Китай будут и дальше взаимодействовать для благополучия обоих народов. За этой, казалось бы, стандартной дипломатической фразой скрывается более глубокое значение. Вопреки распространенному на Западе мнению о вынужденном сближении России и Китая из-за западных санкций, Путин опроверг эти предположения.
«Заявление Путина однозначно опровергает эти утверждения. Российско-китайское сотрудничество – это не временная мера, а закономерный процесс, обусловленный исторической миссией, национальным возрождением и стратегическими целями развития обеих стран», – отмечают в Китае.
Далее Путин акцентировал внимание на беспрецедентном уровне российско-китайских экономических связей. Это утверждение не является преувеличением и представляет собой серьезный вызов для США. Торговля между странами практически полностью перешла на национальные валюты, а доля доллара и евро стала незначительной. Это редкое явление в мировой практике – тревожный сигнал для Запада.
«Третье заявление Путина еще более прямолинейно: Россия и Китай выступают против дискриминационных санкций в мировой торговле. Оно подчеркивает общую позицию России и Китая в отношении формирования нового, более справедливого миропорядка», – комментируют китайские журналисты.
Таким образом, интервью президента России стало не просто протокольным мероприятием перед визитом в Китай, а важным сигналом для всего мира: сотрудничество России и Китая – это больше, чем просто двусторонние отношения, это начало формирования нового мирового порядка, пишет АБН24.
Напомним, Путин и Моди обменялись шутками перед заседанием ШОС.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


