Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова ответила Финляндии на слова о победе над СССР: Можем повторить

Мария Захарова
Захарова прокомментировала заявления Финляндии о победе над СССР

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на слова президента Финляндии Александра Стубба о «победе» его страны в войне с СССР в 1944 году.

«Не понял с первого раза – бывает. Можем повторить», – сказала она, намекая на возможность дальнейших разъяснений.

В своем телеграм-канале Захарова отметила, что Россия уже подробно ответила на заявления Стубба о роли Финляндии во Второй мировой войне и сотрудничестве Хельсинки с нацистской Германией. Дипломат подчеркнула важность исторического контекста и напомнила о роли финнов в блокаде Ленинграда и других эпизодах, связанных с геноцидом советского народа.

Представитель МИД РФ также сообщила, что окончательная «победа» над фашистской угрозой пришла в 1947 году с подписанием Парижского мирного договора, который подтверждал позиции, достигнутые в ходе Московского перемирия.

Захарова предложила Стуббу подумать о том, как его утверждения о «победе 1944 года» могут быть использованы ЕС как алгоритм для сохранения независимости Украины, чтобы будущие поколения могли гордиться этим опытом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин и Си Цзиньпин не обсуждали размещение китайских миротворцев на Украине.

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.