МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел видеоконференцию с рядом регионов страны, где начали свою работу новые объекты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Встреча приурочена ко Дню работников санитарно-эпидемиологической службы.
Президент формирует настоящий «санитарный щит» России
Еще со времен пандемии коронавируса Путин глубоко погружен в тематику противодействия бактериологическим угрозам, во всем поддерживая и продвигая инициативы профильных ведомств. В День работников санитарно-эпидемиологической службы президент открывает новые объекты санэпиднадзора. Появление новых лабораторий, объектов предотвращения и раннего выявления опасных штаммов позволяет уверенно прогнозировать, что мы сможем быстро и эффективно реагировать на любые эпидемические и бактериологические угрозы.
В стране создана единая информационная система предупреждения и информирования обо всех случаях возникновения инфекционных заболеваний – это позволяет в режиме реального времени реагировать на эти угрозы и купировать потенциальные очаги заболеваемости. Сформирована трехуровневая система мониторинга патогенов, значительно расширена сеть центров секвенирования, которые позволяют быстро выявлять ДНК и РНК-последовательности вирусов и начинать с ними борьбу. Резко увеличилось и количество лабораторий высокого уровня защищенности – до 20, а также сформированы мобильные лаборатории, позволяющие вирусологам и микробиологам вести борьбу с инфекциями в самых отдаленных точках страны. Все эти меры были бы невозможны без прямого личного участия президента в делах санэпиднадзора, его погружённости в проблематику отрасли.
«Опыт, полученный в тот напряженный период, во многом лег в основу федерального проекта по созданию так называемого санитарного щита нашей страны. Его основная задача – уберечь граждан от новых биологических угроз», – отметил Путин.
Ведущая роль в достижениях страны
Глава государства особо подчеркнул, что российские санитарные врачи и ученые создали уникальную систему предупреждения и профилактики инфекционных заболеваний и эпидемий. Созданная более 100 лет назад отечественная система санэпиднадзора, пожалуй, впервые в мире на высоком государственном уровне, с применением новейших технологий смогла дать отпор множеству потенциально разрушительных эпидемий.
Президент обращает внимание на недавние события – пандемию коронавируса, в ходе которой российская санитарно-эпидемиологическая служба продемонстрировала лучшие качества, смогла оперативно реагировать на все угрозы, легализовывать очаги заболеваний, организовать масштабную кампанию по вакцинированию. Путин понимает – в основе любого успеха лежит человеческий фактор, люди, которые своей героической работой создают настоящий «санитарный щит» на пути бактериологических опасностей. Благодарность президента, высказанная в адрес коллектива Роспотребнадзора – это высокая и главное справедливая оценка их труда.
«Благодаря вам, многим поколениям ваших предшественников – талантливым врачам и учёным, – в России создана уникальная система санитарного и эпидемиологического контроля. Сегодня она признана одной из самых передовых в мире и, что принципиально, продолжает динамично развиваться», – отметил президент.
Лучшее оборудование и передовые практики
Президент делает все возможное для создания современнейшей санитарно-эпидемиологической лабораторной инфраструктуры по всей стране. Так, в ходе видеоконференции был открыт новый современный лабораторный корпус ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии построен в Ленинском районе г. Оренбурга, в котором насчитывается 8 этажей, а штат составляет 209 человек. Новая лаборатория находится рядом с российско-казахстанской границей и позволит усилить контроль за трансграничными природными очагами инфекций.
Еще один важный объект – реконструированный корпус Волгоградского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора. В результате введения нового корпуса лабораторные площади увеличены на 50 %, по сравнению с имеющимися, мощность увеличена в 2 раза до 500 проб/сутки. В Воронеже построен современный лабораторный Центр индикации регионального значения общей площадью 6,9 тысяч квадратных метров, штат – 98 человек. А в ДНР, в г. Мариуполе восстановлен административно-лабораторный корпус площадью 3,8 тыс. квадратных метров в рамках первого этапа восстановления комплекса зданий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Донецкой Народной Республике».
Все эти примеры подчеркивают, что государство и лично Президент Путин максимально серьезно и целостно подходят к вопросам санэпидобстановки в стране, предпринимают исчерпывающие усилия по ее улучшению и защите населения от всех типов эпидемических угроз.
«Хочу пожелать всем сотрудникам этих учреждений, да и всей системе Роспотребнадзора, успешной работы на благо России и наших граждан», – заключил президент.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


