Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Журавлев: дезертиров на СВО нужно расстреливать, как в Великую Отечественную

Военнослужащие
Депутат Журавлев заявил о необходимости расстрела дезертиров

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. В Госдуме предложили применять максимально жесткие меры к дезертирам, сбежавшим из зоны СВО. Первый зампред комитета по обороне Алексей Журавлев заявил, что тех, кто самовольно оставляет позиции, стоит наказывать «по законам военного времени».

«Предателей надо карать жестко, чтобы другим неповадно было. То, что предлагает Минюст, — мягкий вариант, я его поддержу, но считаю, что наказание нужно сделать ближе к фронтовым реалиям», – подчеркнул Журавлев

По словам депутата, в Великую Отечественную войну предателей расстреливали на месте, и подобная практика сейчас была бы уместна.

Накануне правительственная комиссия поддержала законопроект Минюста об ужесточении наказания для бывших заключенных, которые, заключив контракт с Минобороны, затем самовольно покинули часть. В документе предлагаются тюремные сроки – от 2 до 12 лет в зависимости от тяжести нарушения, передает «Газета.Ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Госдума упростила присвоение воинских званий добровольцам в запасе.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.