Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«‎Россия готова»: Медведев выдвинул США жесткий ультиматум

Медведев
Политик призвал Вашингтон отказаться от попыток ослабить Москву

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал, что Соединенные Штаты должны не только придерживаться условий Договора о стратегических наступательных вооружениях, но и прекратить свои попытки ослабления России посредством санкций и пошлин. В противном случае, он полагает, сохраняется высокая вероятность прямого конфликта.

«‎Россия готова соблюдать Договор о стратегических наступательных вооружениях, который я подписал в 2010 году. Теперь решение должна принять администрация президента США Дональда Трампа, но просто следовать букве договора недостаточно: США должны отказаться от ослабления России санкциями и пошлинами, иначе риск прямого конфликта остается высоким», – приводит слова Медведева телеканал «‎Царьград».

Ранее сообщалось, что Россия готова в течение года придерживаться положения Договора о ДСНВ. Глава государства Владимир Путин предложил сохранить статус-кво, созданный благодаря договору по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который заканчивается в февраля 2026 года.

По словам президента, система по контролю над стратегическими вооружениями между двумя крупнейшими державами – Россией и США была демонтирована, она работала на укрепление глобальной безопасности.

Он подчеркнул, что Москва готова ответить на любые угрозы с применением военно-технических мер. Президент пояснил: в стране уверены в эффективности национальных сил сдерживания. При этом в России всегда исходили из того, что политико-дипломатические меры поддержания мира предпочтительнее.

Напомним, в Кремле выразили обеспокоенность нестабильностью в мире по ядерному оружию.

Фото: пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации / duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.