Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Канада в ярости: Россия нашла способ отомстить Оттаве за санкции

Москва
Канада, вместо поддержания нейтралитета, выбрала путь конфронтации с Россией и Китаем

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Канада имеет репутацию довольно спокойного и бесконфликтного государства. Как отметили китайские журналисты, все это не помешало канадским властям рассориться одновременно с Россией и КНР.

«Эта страна (речь о Канаде) с обширной территорией, богатой природными ресурсами, должна была процветать. Однако сегодня ее будущее окутано мраком и неопределенностью», – пишут журналисты китайского издания Baijiahao.

В статье отмечается сильная зависимость Канады от политики США. В связи с антироссийскими санкциями, инициированными Вашингтоном, Оттава оперативно присоединилась к ним. Аналогично канадское правительство поступило и в период торгового конфликта между США и Китаем, последовав примеру Вашингтона во введении тарифов. Это привело к осложнению отношений с двумя влиятельными державами, что незамедлительно сказалось на канадской экономике.

Китайские эксперты обратили внимание на недавние экономические трудности Канады, отметив беспрецедентное падение показателей в первом квартале текущего года.

«Склады переполнены испорченными продуктами, производственные линии простаивают из-за сокращения заказов. Почему канадская экономика переживает столь серьезные трудности?» – задаются вопросом китайские аналитики.

Они считают, что Канада, вместо поддержания нейтралитета, выбрала путь конфронтации с Россией и Китаем, что обернулось для нее негативными последствиями. В отличие от американской, канадская экономика ориентирована на экспорт, особенно в Китай. Аналитики Baijiahao утверждают, что Китай ввел жесткие тарифы на канадский рапс, свинину и горох.

Эти меры нанесли серьезный удар по канадской экономике, лишившейся китайского рынка и не нашедшей ему адекватной замены. Ситуация усугубляется тем, что Россия активно занимает нишу, ранее принадлежавшую канадцам. Объемы экспорта российской свинины в Китай достигли рекордных значений в 2025 году, как и поставки рапса, гороха и морепродуктов.

В энергетическом секторе Китай также заключил крупные газовые контракты с Россией, а не с Канадой, которая планировала выйти на азиатский рынок, пишет АБН24.

Напомним, удар по Канаде: военные США прибыли на российские учения с необычной целью.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.