МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Владимир Зеленский заявил, что вопрос о передаче замороженных российских активов, находящихся в западных странах, близок к решению.
«Приближаемся к решению по активам, и я благодарю всех, кто помогает. Это абсолютно справедливо», – отметил Зеленский по итогам совещания по международной работе и планам на ближайшие месяцы.
До этого еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявлял, что вариант использования российских замороженных средств для выдачи «репарационного кредита» Украине не имеет альтернатив. Этот кредит Киев будет возвращать только после выплаты Россией компенсаций за разрушения, вызванные боевыми действиями.
Обсуждение передачи активов состоится на заседании Евросовета в конце октября, при этом инициативу поддерживают Германия, Франция и страны Восточной Европы. Против пока выступает Бельгия, где сосредоточена большая часть замороженных активов.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин высмеял Зеленского и пообещал ответить на «Томагавки» по-русски.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)


