ПХЕНЬЯН, 11 октября, ФедералПресс. Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Пхеньян провел переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном. О ключевых темах беседы, включая развитие двусторонних связей и поддержку СВО, политик сообщил в соцсетях.
«Хотел бы передать товарищеский привет от вашего коллеги, президента Владимира Путина, который придает огромное значение всестороннему развитию наших двусторонних связей», – заявил Медведев на встрече.
Председатель «Единой России» и зампред Совбеза РФ находится в КНДР во главе партийной делегации, приглашенной на торжества по случаю годовщины основания правящей Трудовой партии Кореи. В рамках визита он передал поздравления Ким Чен Ыну и всему корейскому народу от имени российского государства и своей партии.
Медведев подчеркнул, что Москва высоко ценит позицию Пхеньяна по спецоперации, назвав ее исключительно важной для России. Он также отметил историческую роль воинов КНДР, которые защищали землю России в Курской области, и заявил, что этот подвиг на долгие годы скрепил народы двух стран.
«В нашей памяти навсегда останется героизм воинов, которые защищали нашу землю (в Курской области. – Прим. ред.), пришли нам на помощь. Это на долгие годы практически скрепило наши народы и вошло в сокровищницу наших отношений», – подчеркнул он.
Основой для дальнейшего развития диалога, как заявил политик, остается Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Медведев подтвердил намерение России неуклонно исполнять все обязательства, вытекающие из этого союзнического документа.
В ходе беседы российский политик отметил масштабные изменения и благоустройство Пхеньяна. По его словам, столица страны очень красива. В рамках визита делегация также передала северокорейской стороне ряд архивных документов, включая письмо бывшего руководителя КНДР Ким Ир Сена лидеру СССР Иосифу Сталину.
Медведев обнародовал видеозапись переговоров с Ким Чен Ыном в MАХ и на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Напомним, Медведев заявил, что значение G7 сегодня неясно, зато в списке друзей России все стабильно, в нем по-прежнему есть Корейская Народно-Демократическая Республика.
Фото: пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации / duma.gov.ru


