МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. На сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Любляне генсек альянса Марк Рютте заявил, что западные страны должны срочно наращивать производство вооружений. По его словам, нынешние темпы выпуска техники недостаточны, а спрос на оборонную продукцию в Европе и США только растет.
Говоря о долгих сроках поставок F-35 и систем ПВО Patriot, Рютте не удержался от шутки: он вспомнил старый анекдот про Lada и холодильник.
«Продавец Lada говорит, что автомобиль доставят через десять лет. Реакция покупателя: «Утром или днем? Какая разница? Ну, днем привезут холодильник», – рассказал он, подчеркнув, что ситуация с оборонными контрактами сейчас очень похожа.
Эта история уже звучала от Рютте летом – тогда он заметил, что даже если страна НАТО закажет Patriot сегодня, получит его только через десять лет. По его словам, «утром или днем – без разницы, потому что днем прибудут F-35».
Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский летит к Трампу выпрашивать Tomahawk и ПВО.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


